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2018年注冊會計師全國統一考試
《稅法》試題、答案及依據
一、單項選擇題(本題型共24小題,每小題1分,共24分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,用鼠標點擊相應的選項。)
1.下列稅種中,其收入全部作為中央政府固定收入的是()。
A.車輛購置稅
B.耕地占用稅
C.個人所得稅
D.企業所得稅
答案:A
依據:《稅法》教材 第一章 稅法總論 第24頁。
2.下列行為在計算增值稅銷項稅額時,應按照差額確定銷售額的是()。
A.轉讓金融商品
B.商業銀行提供貸款服務
C.企業逾期未收回包裝物不再退還押金
D.直銷員將從直銷企業購買的貨物銷售給消費者
答案;A
依據:《稅法》教材 第二章 增值稅法 第63、64、65頁。
3.下列承包經營的情形中,應以發包人為增值稅納稅人的是( )。
A.以發包人名義對外經營,由承包人承擔法律責任的
B.以承包人名義對外經營,由承包人承擔法律責任的
C.以發包人名義對外經營,由發包人承擔法律責任的
D.以承包人名義對外經營,由發包人承擔法律責任的
答案;C
位據:《稅法》教材 第二章 增值稅法 第51頁。
4.境內單位和個人發生的下列跨境應稅行為中,適用增值稅零稅率的是()。
A.在境外提供的廣播影視節目的播映服務
B.向境外單位轉讓的完全在境外使用的技術
C.向境外單位提供的完全在境外消費的電信服務
D.無運輸工具承運業務的經營者提供的國際運輸服務
答案;B
依據:《稅法》教材 第二章 增值稅法 第56、106、107頁。
5.下列應稅消費品中,除了在生產銷售環節征收消費稅外,還應在批發環節征收消費
的是()。
A.卷煙
B.高檔手表
C.高檔化妝品
D.超豪華小汽車
答案:A
依據:《稅法》教材 第三章 消費稅法 第167、185頁。
6.科技型中小企業開展研發活動中實際發生的研發費用,在企業所得稅稅前加計扣除的比例為()。
A.25%
B.50%
C.75%
D.100%
答案:C
依據:《稅法》教材 第四章 企業所得稅法 第237頁。
7.非居民企業取得的下列所得中,應當計算繳納企業所得稅的是()。
A.外國政府向中國政府提供貸款取得利息所得
B.國際金融組織向中國政府提供優惠貸款取得利息所得
C.國際金融組織向中國居民企業提供優惠貸款取得利息所得
D.外國金融機構向中國居民企業提供商業貸款取得利息所得
答案:D
依據:《稅法》教材 第四章 企業所得稅法 第240頁。
8.某居民企業以其持有的一處房產投資設立一家公司,如不考慮特殊性稅務處理,下列關于該投資行為涉及企業所得稅處理的表述中,正確的是()。
A.以簽訂投資協議的當天為納稅申報時間
B.以房產的賬面價值作為被投資方的計稅基礎
C.以房產對外投資確認的轉讓所得,按6年分期均勻計入相應年度的應納稅所得額
D.對房產進行評估,并按評估后的公允價值扣除計稅基礎后的余額確認房產的轉讓所得
答案:D
依據:《稅法》教材 第四章 企業所得稅 第195頁。
9.個人取得的下列所得中,應確定為來源于中國境內所得的是()。
A.從境外上市公司取得的股息所得
B.在境外開辦教育培訓取得的所得
C.擁有的專利在境外使用而取得的所得
D.將境內房產轉讓給外國人取得的所得
答案:D
依據:《稅法》教材第五章 個人所得稅法 第265頁。
10.個人取得的下列所得中,適用按年征收個人所得稅的是( )。
A.轉讓房產取得的所得
B.經營家庭旅館取得的所得
C.將房產以年租的方式取得的租金所得
D.轉讓持有期滿一年的股票取得的所得
答案:B
依據:《稅法》教材 第五章 個人所得稅法 第268、269頁。
11.下列從境外進入我國港口的船舶中,免征船舶噸稅的是()。
A.拖船
B.養殖漁船
C.非機動駁船
D.噸稅執照期滿后24小時內上下客貨的船舶
答案:B
依據:《稅法》教材 第七章 關稅法和船舶噸稅法 第343、344頁。
12.下列關于礦產資源享受資源稅減征優惠的說法中,正確的是()。
A.鐵礦石減按60%征收
B.對依法通過充填開采方式采出的礦產資源減征40%
C.對實際開采年限在15年以上的衰竭期礦山開采的礦產資源減征30%
D.對納稅人開采銷售的未與主礦產品銷售額分別核算的共伴生礦減征50%
答案:C
依據:《稅法》教材 第八章 資源稅法和環境保護稅法 第356頁。
13.下列情形中,屬于直接向環境排放污染物從而應繳納環境保護稅的是()。
A.企業向依法設立的污水集中處理場所排放應稅污染物的
B.企業在符合國家和地方環境保護標準的場所處置固體廢物的
C.事業單位向依法設立的生活垃圾集中處理場所排放應稅污染物的
D.依法設立的城鄉污水集中處理場所超過國家和地方規定的排放標準排放應稅污染物的
答案:D
依據:《稅法》教材 第八章 資源稅法和環境保護稅法 第361、370頁。
14.下列單位占用的耕地中,應減征耕地占用稅的是()。
A.港口
B.幼兒園
C.養老院
D.省政府批準成立的技工學校
答案:A
依據:《稅法》教材 第九章 城鎮土地使用稅法和耕地占用稅法 第380頁。
15.下列行為中,應當繳納契稅的是()
A.公租房經營企業購買住房作為公租房
B.個人以自有房產投入本人獨資經營的企業
C.企業將自有房產與另一企業的房產等價交換
D.企業以自有房產投資于另一企業并取得相應的股權
答案:D
依據:《稅法》教材 第十章 房產稅法、契稅法和土地增值稅法 第388、389、390、391頁。
16.下列情形中,納稅人應當進行土地增值稅清算的是()。
A.直接轉讓土地使用權的
B.取得銷售許可證滿1年仍未銷售完畢的
C.轉讓未竣工結算房地產開發項目50%股權的
D.房地產開發項目尚未竣工但已銷售面積達到50%的
答案:A
依據:《稅法》教材 第十章 房產稅法、契稅法和土地增值稅法 第401頁。
17.下列車船中,免征車船稅的是()。
A.半掛牽引車
B.輔助動力帆艇
C.武警專用車船
D.客貨兩用汽車
答案:C
依據:《稅法)教材 第十一章 車輛購置稅法、年船稅法和印花稅法 第417~419頁。
18.下列人員中,屬于車輛購置稅納稅義務人的是()。
A.應稅車輛的出口者
B.應稅車輛的捐贈者
C.應稅車輛的獲獎者
D.應稅車輛的銷售者
答案:C
依據:《稅法》教材 第十一章 車輛購置稅法、車船稅法和印花稅法 第408頁。
19.關聯交易同期資料中的主體文檔,應當在企業集團最終控股企業會計年度終了之日起一定期限內準備完畢。這一期限為()。
A.12個月
B.15個月
C.18個月
D.24個月
答案:A
依據:《稅法》教材 第十二章 國際稅收 第493頁。
20.境內機構對外支付下列外匯資金時,須辦理和提交《服務貿易等項目對外支付稅務備案表》的是()。
A.境內機構在境外承包工程的工程款
B.境內機構在境外發生的商品展銷費用
C.進口貿易項下境外機構獲得的國際運輸費用
D.我國區縣級國家機關對外無償捐贈援助資金
答案:D
依據:《稅法》教材 第十二章 國際稅收 第456頁。
21.下列情形中,納稅人應當注銷稅務登記的是()。
A.納稅人改變名稱的
B.納稅人改變生產經營方式的
C.納稅人被工商行政管理部門吊銷營業執照的
D.納稅人改變住所和經營地點未涉及改變原主管稅務機關的
答案:C
依據:《稅法》教材 第十三章 稅收征收管理法 第517、518頁。
22.下列稅費的征收管理,適用《中華人民共和國稅收征收管理法》的是()
A.關稅
B.房產稅
C.地方教育附加
D.海關代征消費稅
答案:B
依據:《稅法》教材 第十三章 稅收征收管理法 第513頁。
23.在稅務行政訴訟中,稅務機關可享有的權利是()。
A.起訴權
B.應訴權
C.反訴權
D.撤訴權
答案:B
依據:《稅法》教材 第十四章 稅務行政法制 第580頁。
24.稅務行政復議期間發生的下列情形中,應當終止行政復議的是()。
A.作為申請人的公民下落不明
B.作為申請人的公民死亡且沒有近親屬
C.案件涉及法律適用問題,需要有權機關作出解釋
D.作為申請人的法人終止且尚未確定權利義務承受人
答案:B
依據:《稅法》教材 第十四章 稅務行政法制 第574頁。
二、多項選擇題(本題型共14小題,每小題1.5分,共21分。每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案,用鼠標點擊相應的選項。每小題所有答案選擇正確的得分,不答、錯答、漏答均不得分。)
1.下列各項中,屬于稅法適用原則的有()。
A.國內法優于國際法
B.實體法從舊,程序法從新
C.層次高的法律優于層次低的法律
D.同一層次的法律中,特別法優于普通法
答案:BCD
依據:《稅法》教材 第一章 稅法總論 第21頁。
2.金融企業提供金融服務取得的下列收入中,按“貸款服務”繳納增值稅的有( )。
A.買入返售金融商品利息收入
B.以貨幣資金投資收取的保底利潤
C.融資性售后回租業務取得的利息收人
D.金融商品持有期間取得的非保本收益
答案:ABC
依據:《稅法》教材 第二章 增值稅法 第39頁。
3.下列各項中,適用消費稅出口免稅并退稅政策的有()。
A.有出口經營權的生產性企業自營出口應稅消費品
B.有出口經營權的外貿企業購進應稅消費品直接出口
C.生產企業委托外貿企業代理出口自產的應稅消費品
D.外貿企業受其他外貿企業委托代理出口應稅消費品
答案:BD
依據:《稅法》教材 第三章 消費稅法 第186頁。
4.下列商品中,目前屬于消費稅征稅范圍的有()。
A.鉛蓄電池
B.變壓器油
C.高爾夫車
D.翡翠首飾
答案:AD
依據:《稅法》教材 第三章 消費稅法 第169-171頁。
5.某民辦學校計劃按照非營利組織的免稅收入認定條件,申請學費收入免征企業所得稅。下列各項中,屬于非營利組織免稅收入認定條件的有()。
A.依法履行非營利組織登記手續
B.工作人員工資福利開支控制在規定的比例內
C.投入人對投入該學校的財產不保留或者享有任何財產權利
D.財產及孽生息可以在合理范圍內根據確定的標準用于分配
答案:ABC
依據:《稅法》教材 第四章 企業所得稅 第201、202頁。
6.個人轉讓股權的下列情形中,稅務機關可以核定股權轉讓收入的有()。
A.申報的股權轉讓收人明顯偏低但有正當理由
B.因遭遇火災而無法提供股權轉讓收入的相關資料
C.轉讓方拒不向稅務機關提供股權轉讓收入的有關資料
D.未按規定期限申報納稅,且超過稅務部門責令申報期限仍未申報
答案;BCD
依據:《稅法》教材 第五章 個人所得稅法 第283頁。
7.下列各項稅費中,應計入出口貨物完稅價格的有()。
A.貨物出口關稅
B.貨物運至我國境內輸出地點裝載前的保險費
C.貨物運至我國境內輸出地點裝載前的運輸費用
D.貨價中單獨列明的貨物運至我國境內輸出地點裝載后的運輸費用
答案:BC
依據:《稅法)教材 第七章 關稅法和船舶噸稅法 第336頁。
8.下列污染物中,屬于環境保護稅征收范圍的有()。
A.煤矸石
B.建筑噪聲
C.二氧化硫
D.氮氧化物
答案:ACD
依據:《稅法》教材 第八章 資源稅法和環境保護稅法 第361、362、363頁。
9.下列土地中,屬于法定免繳城鎮土地使用稅的有()。
A.名勝古跡自用土地
B.個人所有的居住房屋用地
C.免稅單位無償使用納稅單位的土地
D.國家財政部門撥付事業經費的學校用地
答案:ACD
依據:《稅法》教材 第九章 城鎮土地使用稅法和耕地占用稅法 第375、376頁。
10.下列關于房產稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。
A.納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起繳納房產稅
B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之月起繳納房產稅
C.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅
D.房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用之次月起繳納房產稅
答案:ACD
依據:《稅法》教材 第十章 房產稅法、契稅法和土地增值稅法 第385、386頁
11.下列合同中,應按照“產權轉移書據”稅目繳納印花稅的有()。
A.股權轉讓合同
B.商品房銷售合同
C.專利實施許可合同
D.專利申請權轉讓合同
答案:ABC
依據:《稅法)教材 第十一章 車輛購置稅法、車船稅法和印花稅法 第422、423頁。
12.OECD于2015年10月發布稅基侵蝕和利潤轉移項目全部15項產出成果。下列各項中,屬于該產出成果的有()。
A.《消除混合錯配安排的影響》
B.《防止稅收協定優惠的不當授予》
C.《金融賬戶涉稅信息自動交換標準》
D.《確保轉讓定價結果與價值創造相匹配》
答案:ABD
依據:《稅法》教材 第十二章 國際稅收 第474、476頁。
13.根據《稅收征收管理法》規定,下列情形中的企業不得作為納稅保證人的有()。
A.有欠稅行為的
B.與納稅人存在擔保關聯關系的
C.納稅信用等級被評為C級以下的
D.因有稅收違法行為正在被稅務機關立案處理的
答案:ABCD
依據:《稅法》教材 第十三章 稅收征收管理法 第549頁
14.對下列事項進行行政復議時,申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議前可以達成和解的有()。
A.行政處罰
B.行政賠償
C.行政獎勵
D.核定稅額
答案;ABCD
依據:《稅法》教材 第十四章 稅務行政法制 第575頁。
三、計算問答題(本題型共4小題24分。其中一道小題可以選用中文或英文解答,請仔細閱讀答題要求。如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分。本題型最高得分為29分。涉及計算的,要求列出計算步驟。)
1.(本小題6分,可以選用中文或英文解答,如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分,最高得分為11分。)甲酒廠為增值稅一般納稅人,主要經營糧食白酒的生產與銷售,2018年6月發生下列業務:
(1)以自產的10噸A類白酒換入乙企業的蒸汽釀酒設備,取得乙企業開具的增值稅專用發票上注明價款20萬元,增值稅3.2萬元。已知該批白酒的生產成本為1萬元/噸,不含增值稅平均銷售價格為2萬元/噸,不含增值稅最高銷售價格為2.5萬元/噸。
(2)移送50噸B類白酒給自設非獨立核算門市部,不含增值稅售價為1.5萬元/噸,門市部對外不含增值稅售價為3萬元/噸。
(3)受丙企業委托加工20噸糧食白酒,雙方約定由丙企業提供原材料,成本為30萬元,開具增值稅專用發票上注明的加工費8萬元、增值稅1.28萬元。甲酒廠同類產品售價為2.75萬元/噸。
(其他相關資料:白酒消費稅稅率為20%加0.5元/500克,糧食白酒成本利潤率為10%。)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數
(1)簡要說明稅務機關應核定白酒消費稅最低計稅價格的兩種情況。
(2)計算業務(1)應繳納的消費稅稅額。
(3)計算業務(2)應繳納的消費稅稅額。
(4)說明業務(3)的消費稅納稅義務人和計稅依據。
(5)計算業務(3)應繳納的消費稅稅額。
答案:
(1)白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格。
納稅人將委托加工收回的白酒銷售給銷售單位,消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以下的,稅務機關也應核定消費稅最低計稅價格。
(2)業務(1)應繳納的消費稅=2.5×10×20%+10×0.5÷10000×2000=6(萬元)
(3)業務(2)應繳納的消費稅=3×50×20%+50×0.5÷10000×2000=35(萬元)
(4)業務(3)的納稅人為丙企業
該業務的實質是甲酒廠受托加工應稅消費品,納稅人為委托方丙企業,計稅依據為受托方的同類消費品的銷售價格。
(5)業務(3)應繳納的消費稅=55×20%+20×0.5÷10000×2000=13(萬元)
依據:《稅法》教材 第三章 消費稅法 第172、176、177、178、181頁。
2.(本小題6分。)甲公司為一家注冊在香港的公司,甲公司通過其在開曼群島設立的特殊目的公司SPV公司,在中國境內設立了一家外商投資企業乙公司。SPV公司是一家空殼公司,自成立以來不從事任何實質業務,沒有配備資產和人員,也沒有取得經營性收入。甲公司及其子公司相關股權架構示意如下,持股比例均為100%。
乙公司于2017年發生了如下業務:
(1)5月5日,通過SPV公司向甲公司分配股息1000萬元。
(2)7月15日,向甲公司支付商標使用費1000萬元、咨詢費800萬元,7月30日向甲公司支付設計費5萬元。甲公司未派遣相關人員來中國提供相關服務。
(3)12月20日,甲公司將SPV公司的全部股權轉讓給另一中國居民企業丙公司,丙公司向甲公司支付股權轉讓價款8000萬元。
(其他相關資料:假設1美元折合6.5元人民幣。)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)計算乙公司向SPV公司分配股息時應代扣代繳的企業所得稅。
(2)計算乙公司向甲公司支付商標使用費、咨詢費、設計費應代扣代繳的增值稅。
(3)計算乙公司向甲公司支付商標使用費、咨詢費、設計費應代扣代繳的企業所得稅
(4)指出乙公司上述對外支付的款項中,需要辦理稅務備案手續的項目有哪些,并說明理由。
(5)判斷甲公司轉讓SPV公司的股權是否需要在中國繳納企業所得稅并說明理由。
答案:
(1)乙公司應代扣代繳的企業所得稅=1000×10%=100(萬元)
(2)乙公司應代扣代繳的增值稅=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%
=102.17(萬元)
(3)乙公司應代扣代繳的企業所得稅=1000÷(1+6%)×10%=94.34(萬元)
(4)商標使用費、咨詢費。境內機構和個人向境外單筆支付等值5萬關元以上的特定種類外匯資金,應向所在地主管稅務機關進行稅務備案。設計費沒有超過5萬美元,無需進行稅務備案。
(5)需要在中國繳納企業所得稅。根據《關于非居民企業間接轉讓財產企業所得稅若干問題的公告》,間接轉讓中國居民股權等對產,規避企業所得稅納稅義務的,應按照《企業所得稅法》的有關規定,確認為直接轉讓中國居民企業股權財產,需要在中國繳納企業所得稅。
依據:《稅法》教材 第四章 企業所得稅法 第192、193頁,第十二章 國際稅收 第439、455、479、480、481頁。
3.(本小題6分。)王某為某企業員工,2017年發生了如下經濟行為:
(1)單位依照國家標準為王某辦理了企業年金并繳費800元。
(2)年初取得該企業年金計劃分配的上年投資收益2000元,王某將該部分收益存入年金個人賬戶。
(3)購買福利彩票中獎100萬元,在領取獎金時當場向民政部門捐款10萬元。
(4)取得持有期滿兩年的某A股股票分紅6000元,另取得持股期6個月的另一A股股票分紅8000元。
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)回答單位為王某繳納的企業年金是否應在當期繳納個人所得稅并說明理由。
(2)回答王某取得上年企業年金投資收益時是否應在當期繳納個人所得稅并說明理由。
(3)判斷王某向民政部門的捐款是否允許稅前全額扣除并說明理由。
(4)計算王某取得的彩票中獎收人應繳納的個人所得稅。
(5)計算王某取得的股票分紅收入應繳納的個人所得稅。
答案:
(1)暫不需要繳納個人所得稅。按規定,企業依照國家政策規定的標準為其員工繳納的企業年金單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。
(2)暫不需要繳納個人所得稅,因為按規定,年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。
(3)可以全額稅前扣除。王某實際捐贈金額10(萬元)<30(萬元)=100(萬元)×30%。
(4)應繳納的個人所得稅=(100-10)×20%=18(萬元)
(5)應繳納的個人所得稅=8000×20%×50%=800(元)
依據:《稅法》教材第五章個人所得稅法 第268、270、279、292、293、301、308頁。
4.(本小題6分。)某藥廠2018年7月1日轉讓其位于市區的一棟辦公樓,取得不含增值稅銷售收人24000萬元。2010年建造該辦公樓時,為取得土地使用權支付金額6000萬元,發生建造成本8000萬元。轉讓時經政府批準的房地產評估機構評估后,確定該辦公樓的重置成本價為16000萬元,成新度折扣率為60%,允許扣除的有關稅金及附加1356萬元。
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)回答藥廠辦理土地增值稅納稅申報的期限。
(2)計算土地增值稅時該企業辦公樓的評估價格。
(3)計算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數。
(4)計算轉讓辦公樓應繳納的土地增值稅。
答案:
(1)該藥廠應當在轉讓房地產合同簽訂后的7日內到房地產所在地(即該市區)主管稅務機關辦理納稅申報。
(2)計算土地增值稅時該企業辦公樓的評估價格=16000×60%=9600(萬元)
(3)計算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數=9600+6000+1356=16956(萬元)
(4)應納土地增值稅的計算:
轉讓辦公樓的增值稅=24000-16956=7044(萬元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%
應納土地增值稅=7044×30%=2113.2(萬元)
依據:《稅法》教材第十章 房產稅法、契稅法和土地增值稅法 第393~400頁、405頁。
四、綜合題(本題型共2小題31分。涉及計算的,要求列出計算步驟。)
1.(本小題15分。)某市一家進出口公司為增值稅一般納稅人,2018年7月發生以下業務:
(1)從國外進口中檔護膚品一批,該批貨物在國外的買價為200萬元人民幣,由進出口公司支付的購貨傭金10萬元人民幣,運抵我國海關卸貨前發生的運輸費為30萬元人民幣,保險費無法確定。該批貨物已報關,取得海關開具的增值稅專用繳款書。
(2)從境內某服裝公司采購服裝一批,増值稅專用發票上注明的價款和稅金分別為80萬元和12.8萬元。當月將該批服裝全部出口,離岸價格為150萬元人民幣。
(3)將2017年購置的一處位于外省的房產出租,取得收入(含增值稅)110萬元。
(4)在公司所在地購置房產一處,會計上按固定資產核算,取得的增值稅專用發票上注明的價款和稅金分別為1500萬元和150萬元。
(5)從某境外公司承租儀器一臺,支付租金(含增值稅)174萬元人民幣。該境外公司所屬國未與我國簽訂稅收協定,且未在我國設有經營機構,也未派人前來我國。
(6)當月將業務(1)購進的護膚品98%銷售,取得不含增值稅的銷售收入300萬元,2%作為本公司職工的福利并發放。
(其他相關資料:銷售貨物、提供有形動產租貨的增值稅稅率為16%,出口的退稅率為16%,不動產租貨的增值稅稅率為10%,進口護膚品的關稅稅率為10%,期初留抵稅額為0,相關票據均已比對認證。)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數
(1)計算業務(1)應繳納的進口關稅。
(2)計算業務(1)應繳納的進口環節增值稅。
(3)計算業務(2)的出口退稅額。
(4)計算業務(3)在不動產所在地應預繳的增值稅和應預繳的城市維護建設稅。
(5)計算業務(4)當月允許抵扣的進項稅額。
(6)計算業務(5)應扣繳的增值稅。
(7)計算業務(5)應扣繳的企業所得稅。
(8)計算業務(6)的增值稅銷項稅額。
(9)計算當月允許抵扣的進項稅額。
(10)計算當月合計繳納的增值稅(不含預繳或扣繳的增值稅)。
答案:
(1)關稅完稅價格=(200+30)+(200+30)×0.3%=230.69(萬元)
關稅應納稅額=230.69×10%=23.07(萬元)
(2)增值稅應納稅額=(230.69+23.07)×16%=40.6(萬元)
(3)應退稅額=80×16%=12.8(萬元)
(4)應預繳的增值稅=110÷(1+10%)×3%=3(萬元)
應預繳的城市維護建設稅=3×7%=0.21(萬元)
(5)允許抵扣的進項稅領=150×60%=90(萬元)
(6)應扣繳增值稅=174÷(1+16%)×16%=150×16%=24(萬元)
(7)應扣繳的企業所得稅=150×10%=15(萬元)
(8)銷項稅額=300×16%=48(萬元)
(9)當月允許抵扣的進項稅額=40.6×98%+90=39.79+90=129.79(萬元)
(10)當月合計繳納増值稅=110÷(1+10%)×10%+48-129.79-3
=10+48-129.79-3=-74.79(萬元)
依據:《稅法》教材 第二章 增值稅法 第60、72、84、91、103、104頁,第四章 企業所得稅法 第192、248頁,第六章 城市維護建設稅法和煙葉稅法 第321頁,第七章 關稅法和船舶噸稅法 第336頁。
2.(本小題16分。)某制造企業為増值稅一般納稅人,自2016年起被認定為高新技術企業。其2017年度的生產經營情況如下:
(1)當年銷售貨物實現銷售收入8000萬元,對應的成本為5100萬元。
(2)12月購入專門用于研發的新設備,取得增值稅普通發票上注明的金額為600萬元,當月投入使用。會計上作為固定資產核算并按照5年計提折舊。
(3)通過其他業務收入核算轉讓5年以上非獨占許可使用權收入700萬元,與之相應的成本及稅費為100萬元。
(4)當年發生管理費用800萬元,其中含新產品研究開發費用400萬元(已獨立核算管理)、業務招待費80萬元。
(5)當年發生銷售費用1800萬元,其中含廣告費1500萬元。
(6)當年發生財務費用200萬元。
(7)取得國債利息收入150萬元,企業債券利息收入180萬元。
(8)全年計入成本、費用的實發合理工資總額400萬元(含殘疾職工工資50萬元),實際發生職工福利費120萬元,職工教育經費33萬元,撥繳工會經費18萬元。
(9)當年發生營業外支出共計130萬元,其中違約金5萬元,稅收滯納金7萬元,補繳高管個人所得稅15萬元。
(10)當年稅金及附加科目共列支200萬元。
(其他相關資料:各扣除項目均已取有效憑證,相關優惠已辦理必要手續。)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)判斷12月份購進新設備的成本能否一次性稅前列支并說明理由。
(2)計算當年的會計利潤。
(3)計算業務(3)中轉讓非獨占許可使用權應納稅所得額調整金額。
(4)計算業務(4)中研究開發費及業務招待費應納稅所得額調整金額。
(5)計算業務(5)中廣告費應納稅所得額調整金額
(6)計算業務(7)涉及的應納稅所得額調整金額。
(7)計算業務(8)中工資、職工福利費、工會經費、職工教育經費應納稅所得額調整金額。
(8)計算業務(9)涉及的應納稅所得額調整金額。
(9)計算當年該企業的企業所得稅應納稅所得額。
(10)計算當年該企業應繳納的企業所得稅
答案:
(1)不可以一次性列支。企業購進專門用于研發的生產設備,單位價值不超過100萬元的,按照規定可以一次性在成本中列支,超過100萬元的不可以一次性在成本中列支。
(2)當年的會計利潤=8000-5100+700-100-800-1800-200+150+180-130-200=700(萬元)
(3)轉讓非獨占許可使用權應調減應納稅所得=500+(700-100-500)×50%
=550(萬元)
(4)研究開發費應調減應納稅所得額=400×50%=20(萬元)
業務招待費扣除限額80×60%=48(萬元)>8700×5‰=43.5(萬元),因此,業務招待費應調增應納稅所得額=80-43.5=36.5(萬元)
(5)廣告費扣除限額8700×15%=1305(萬元),應調增應納稅所得額1500-1305=195(萬元)。
(6)取得的國債利息收入免征企業所得稅,應調減應納稅所得額150(萬元)
(7)支付給殘疾人的工資可以加計扣除100%,工資調減應納稅所得額50(萬元)
職工福利費扣除限額400×14%=56(萬元),應調增應納稅所得額120-56=64(萬元)
職工教育經費扣除限額400×8%=32(萬元),應調增應納所得額33-32=1(萬元)
工會經費扣除額400×2%=8(萬元),應調增應納稅所得18-8=10(萬元)
(8)企業繳納的稅收滯納金7萬元和補繳高管的個人所得稅15萬元不得在企業所得稅前列支,因此調增應納稅所得額22萬元。
(9)企業所得稅應納稅所得額=700-550-200+36.5+195-50+64+1+10-150+22=78.5(萬元)
(10)應繳納的企業所得稅=78.5×15%=11.78(萬元)
依據:《稅法)教材 第四章 企業所得稅法 第195、205、206、208、209、214、223、230、232、235、238頁。
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