注會稅法被很多考生稱之為“碎”法,這對考生的記憶力提出新的挑戰,考生必須全面復習,摒棄死記硬背,要努力做到知其意、明其理,并學會舉一反三。
注會稅法考生必須在做練習方面有切實行動,習題演練是適應考試的必要步驟。CPA稅法考生平時多做練習是至關重要的。盡管習題不是考題,但可以讓考生增加對考試的適應性,而且習題中貫穿大量的重要考點,通過習題練習可以發現復習死角。別忘了用注會機考模擬訓練營去練習自己的答題速度,合理分配考試時間。
為讓注會考生積累點滴,每日做一題,北京注協培訓網為考生們每日提供一題:
注冊會計師每日一練題目都是北京注協培訓網專業團隊老師精心整理的,每一道題都會有相應知識點的考查,并提供答案解析,建議您做完題之后再去查看答案。
2024注會《稅法》每日一練
【多選題】企業2018年1月份購置一輛國產小汽車自用,繳納車輛購置稅10萬元,2019年3月份該小汽車因質量不合格退回生產企業,根據車輛購置稅法律制度的有關規定,下列關于上述情形的說法中,正確的有( )。
A.甲企業可以到主管稅務機關申請退還車輛購置稅
B.甲企業申請辦理退稅手續時,應提供生產企業開具的退車證明和退車發票
C.甲企業應申請退還車輛購置稅10萬元
D.甲企業應申請退還車輛購置稅9萬元
【參考答案】ABD
【答案解析】已經繳納車輛購置稅的車輛,發生下列情形之一的,納稅人應到主管稅務機關申請退稅:(1)車輛被退回生產企業或者經銷商的;(2)符合免稅條件的設有固定裝置的非運輸車輛但已征稅的;(3)其他依據法律法規規定應予以退稅的情形。選項CD:車輛被退回生產企業或者經銷商的,納稅人申請退稅時,自納稅人辦理納稅申報之日起,按已繳稅款每滿1年扣減10%計算退稅額,未滿1年的按已繳納稅款全額退稅。2018年1月到2019年3月已經滿1年了,所以應退稅=10×(1-1×10%)=9(萬元)。
【知識點】車輛購置稅征收管理
618購物狂歡說來就來
嗨翻618,我們也為大家準備了
超多福利
鎖定全年最低價
6月5日--6月20日