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CPA《稅法》這三個錯誤率超60%的知識點,不容忽視!
      2020-09-25 08:39:31     北京注協培訓網         
[摘要]CPA小易帶學考霸進階營第五階段41-50關打卡內容涵蓋:第五章 個人所得稅法,其中有三個錯誤率超過50%的知識點,是復習過程中不容忽視的考點:

CPA小易帶學考霸進階營第五階段41-50關打卡內容涵蓋:第五章  個人所得稅法,其中有三個錯誤率超過50%的知識點,是復習過程中不容忽視的考點:

1.第42關第3題:個人所得稅征稅范圍

2.第44關第1-(3)、1-(4)題:綜合所得應納稅額的計算

3.第50關第1題:自行納稅申報

接下來我們來分析一下錯誤原因:

一、第42關第3題:個人所得稅征稅范圍

本題是2014年多選題,題干如下:

【2014多11】張某在足球世界杯期間參加下列活動所獲得收益中,應當繳納個人所得稅的有( )。

A.參加某電商的秒殺活動,以100元購得原價2000元的足球鞋一雙

B.為赴巴西看球,開通手機全球漫游套餐,獲贈價值1500元的手機一部

C.參加某電臺舉辦世界杯競猜活動,獲得價值6000元的赴巴西機票一張

D.作為某航空公司金卡會員被邀請參加世界杯抽獎活動,抽得市價2500元球衣一套

【參考答案】CD

【答案解析】選項A:企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和提供服務,不征收個人所得稅; 選項B:企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,如通信企業對個人購買手機贈話費、入網費,或者購話費贈手機等,不征收個人所得稅; 選項C:按照“偶然所得”項目征收個人所得稅; 選項D:企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照“偶然所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。

【易錯點剖析】大部分同學錯選了A、B選項,對(1)企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和提供服務,不征收個人所得稅;(2)企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,如通信企業對個人購買手機贈話費、入網費,或者購話費贈手機等,不征收個人所得稅,這兩個政策不熟悉。對于個人所得稅征稅范圍這個知識點,同學們需要熟練掌握,不僅要能判斷是否這項業務是否征收個人所得稅,而且要能準確劃分這項業務應該按照什么項目來征收個人所得稅。

【強化練習.多選題】下列選項,不應按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅的有( )。

A.個人獨資企業的個人投資者以企業資金為本人購買住房

B.個人取得的企業債券利息

C.公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅

D.個人參與商場的抽獎活動抽到的獎金

【參考答案】ACD

【答案解析】選項A,按照“經營所得”項目征稅;選項C,按照“工資、薪金所得”項目征稅;選項D,按照“偶然所得”項目征稅。

二、第44關第1-(3)、1-(4)題:綜合所得應納稅額的計算

本題為2019年計算問答題節選,題干如下:

【2019年計算問答題節選】 居民個人張某為獨生子女,父母均已年滿65周歲,其獨生子就讀于某小學。2019年張某收入及部分支出如下:

(1)每月從單位領取扣除社保費用和住房公積金后的工資10000元,截至11月底累計已預扣預繳個人所得稅款330元。

(2)利用業余時間為某公司設計圖紙取得勞務報酬20000元。

(3)每月按首套住房貸款利率償還房貸5000元。

(其他相關資料:以上專項附加扣除均由張某100%扣除。)

要求:

(3)計算2019年綜合所得應繳納的個人所得稅額。

(4)計算張某就2019年綜合所得向主管稅務機關辦理匯算清繳時,應補繳的稅款或申請的應退稅額。

【參考答案】

(3)2019年綜合所得應納稅所得額=120000+20000×(1-20%)-60000-(2000×12)-(1000×12)-(1000×12)=28000(元)

2019年綜合所得應納稅額=28000×3%=840(元)

(4)12月累計預扣預繳應納稅所得額=120000-60000-(2000×12)-(1000×12)-(1000×12)=12000(元)

1-12月累計預扣預繳稅額=12000×3%=360(元)

勞務報酬所得預扣預繳時,每次收入超過4000元的,減除費用按收入的20%計算,勞務報酬應預扣預繳稅額=20000×(1-20%)×20%=3200(元)

應退稅額=360+3200-840=2720(元)

【易錯點剖析】2019年個人所得稅的內容變動極大,當年考到的是綜合所得應納稅額的計算,同學們在解題過程中有幾個地方容易出錯:(1)計算應納稅所得額時,忘記減除費用5000元/月;(2)勞務報酬在計算綜合所得應納稅所得額時,是按照收入的80%計入;(3)贍養老人的專項附加扣除,不論有幾位老人,均按照2000元/月來扣除,如果納稅人是非獨身子女,每月最多可扣除金額不超過1000元。(4)子女教育按照子女人數,每人按照1000元/月標準扣除。

【強化練習.單選題】2020年5月,高級工程師甲為A公司進行一項工程設計,按照合同規定,A公司應支付甲的勞務報酬48000元,A公司為甲代扣代繳該勞務報酬個人所得稅。A公司應代付的個人所得稅稅額是(   )

A.12400

B.9520

C.12160

D.14160

【參考答案】B

【答案解析】 

兼職取得的收入,按照“居民個人勞務報酬所得預扣預繳率表”預扣預繳個人所得稅。

應納稅所得額=48000×(1-20%)=38400(元)

應代付個人所得稅=38400×30%-2000=9520(元)

三、第50關第1題:自行納稅申報

本題是2015年多選題改編,題干如下:

1.【2015多改編】下列中國公民應進行個人所得稅自行申報的有( )。

A.從我國境外取得專利權轉讓所得的李某

B.移居境外注銷中國戶籍的王某

C.取得年經營所得12萬元的個體工商戶趙某

D.每月從我國境內兩家企業分別取得工資所得的美國人JACK

【參考答案】ABCD

【答案解析】 

有下列情形之一的,納稅人應當依法辦理納稅申報:

1.取得綜合所得需要辦理匯算清繳。

2.取得應稅所得沒有扣繳義務人。(選項C)

3.取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款。

4.取得境外所得。(選項A)

5.因移居境外注銷中國戶籍。(選項B)

6.非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得。(選項D)

【易錯點剖析】這里很多同學漏選C選項,取得年經營所得12萬元的個體工商戶趙某屬于取得應稅所得沒有扣繳義務人的情況。

【強化練習.多選題】下列各項中,納稅人應當自行申報繳納個人所得稅的有(   )。

A.取得綜合所得需要辦理匯算清繳的

B.從中國境外取得所得的

C.取得應稅所得沒有扣繳義務人的

D.非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得的

【參考答案】ABCD

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