天天色狠狠干_黄在线观看在线播放720p_免费一级肉体全黄毛片_国产99页_成人毛片100免费观看_欧美wwwwww

北京注冊會計師協會培訓網中國CPA在線

您現在的位置:首頁 » 專業階段 » 學習資料 » 試題中心

2017年注冊會計師《稅法》每日一練:出口企業免抵退稅計算、城市維護建設稅計算
      2017-07-10 13:51:09     來源:北京注協培訓網         
[摘要]2017年注冊會計師《稅法》每日一練:城市維護建設稅的應納稅額計算。北京注協培訓網專業團隊精心打造了“2017年注冊會計師每日一練”,方便各位考生每天練習,試題末附有隱藏答案及解析,建議先答題后再看答案,效果更佳。

  2017年北注協培訓網注會qq群(256581403)正在熱烈交流中,快來加入我們,與大家一起在2017年的注會備考征途中奮進吧!

  【題干】某市甲生產企業為增值稅一般納稅人。本期進口原材料一批,向海關繳納進口環節增值稅17萬元;本期在國內銷售甲產品繳納增值稅36萬元、消費稅55萬元,消費稅滯納金2萬元;本期出口乙產品一批,免抵退稅額9萬,按規定退回增值稅5萬元。該企業本期應繳納城市維護建設稅( )萬元。

  【選項】

  A.4.55

  B.6.37

  C.6.51

  D.6.65

  點擊查看參考答案及解題思路 >>>

  【參考答案】D

  【答案解析】城建稅是以納稅人實際繳納的“兩稅”為計稅依據;進口不征,出口不退。繳納的滯納金不作為計征城建稅的依據,出口貨物免抵的增值稅稅額繳納城市維護建設稅。本期應繳納城建稅=(36+55)×7%+(9-5)×7%=6.65(萬元)。

  【知識點】出口企業免抵退稅計算、城市維護建設稅計算

  相關推薦:2017年注會每日一練習題匯總>>>


責任編輯:北京的雨
