注會稅法被很多考生稱之為“碎”法,這對考生的記憶力提出新的挑戰,考生必須全面復習,摒棄死記硬背,要努力做到知其意、明其理,并學會舉一反三。
注會稅法考生必須在做練習方面有切實行動,習題演練是適應考試的必要步驟。CPA稅法考生平時多做練習是至關重要的。盡管習題不是考題,但可以讓考生增加對考試的適應性,而且習題中貫穿大量的重要考點,通過習題練習可以發現復習死角。別忘了用注會機考模擬訓練營去練習自己的答題速度,合理分配考試時間。
為讓注會考生積累點滴,每日做一題,北京注協培訓網為考生們每日提供一題:
注冊會計師每日一練題目都是北京注協培訓網專業團隊老師精心整理的,每一道題都會有相應知識點的考查,并提供答案解析,建議您做完題之后再去查看答案。
2024注會《稅法》每日一練
【多選題】某百貨公司(增值稅一般納稅人)黃金飾品部2020年2月直接零售金首飾452000元,隨同首飾銷售配有首飾盒,另收取零售款1695元;以舊換新銷售金首飾,收回舊首飾200克,換出新首飾600克,收取差價79100元,并收取舊首飾折價補償22.6元/克;銷售包金首飾取得零售款30000元;銷售翡翠手鐲取得零售款70000元;修理金銀首飾收取現金5090元。當期該首飾部購進金首飾認定發票可抵扣進項稅72000元。下列說法正確的是( )。
A.該黃金飾品部當月應繳納的消費稅23775元
B.該黃金飾品部當月應繳納的消費稅28425元
C.該黃金飾品部當月應繳納的增值稅1905元
D.該黃金飾品部當月應繳納的增值稅0元
【參考答案】AC
【答案解析】(1)消費稅不含稅銷售額=(452000+1695+79100+200×22.6)/(1+13%)=475500(元) 應繳消費稅=475500×5%=23775(元) (2)增值稅不含稅銷售額=475500+(30000+70000+5090)/(1+13%)=568500(元) 應繳增值稅=568500×13%-72000=1905(元) 金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅;包金首飾以及翡翠手鐲不在零售環節繳納消費稅,但在零售環節需要繳納增值稅。
【知識點】消費稅、增值稅應納稅額的計算
618購物狂歡說來就來
嗨翻618,我們也為大家準備了
超多福利
鎖定全年最低價
6月5日--6月20日