天天色狠狠干_黄在线观看在线播放720p_免费一级肉体全黄毛片_国产99页_成人毛片100免费观看_欧美wwwwww

北京注冊會計師協會培訓網中國CPA在線

您現在的位置:首頁 » 專業階段 » 學習資料 » 試題中心

2024注會每日一練《稅法》:車輛購置稅(6.6)
      2024-06-06 16:45:24         

注會稅法被很多考生稱之為“碎”法,這對考生的記憶力提出新的挑戰,考生必須全面復習,摒棄死記硬背,要努力做到知其意、明其理,并學會舉一反三。

  注會稅法考生必須在做練習方面有切實行動,習題演練是適應考試的必要步驟。CPA稅法考生平時多做練習是至關重要的。盡管習題不是考題,但可以讓考生增加對考試的適應性,而且習題中貫穿大量的重要考點,通過習題練習可以發現復習死角。別忘了用注會機考模擬訓練營去練習自己的答題速度,合理分配考試時間。

注會每日一練.png

  為讓注會考生積累點滴,每日做一題,北京注協培訓網為考生們每日提供一題: 

  注冊會計師每日一練題目都是北京注協培訓網專業團隊老師精心整理的,每一道題都會有相應知識點的考查,并提供答案解析,建議您做完題之后再去查看答案。  

2024注會《稅法》每日一練

  

 【單選題】2020年3月,張某從汽車銷售公司(增值稅一般納稅人)購買轎車一輛供自己使用,支付不含增值稅的價款300000元,另隨購買車輛支付工具件價款2000元、零部件價款1000元,車輛裝飾費5000元,汽車銷售公司代收保險費9000元(由汽車銷售公司開具統一發票)。則張某應繳納車輛購置稅(  )元。

  A.30707.96

  B.30265.48

  C.31504.42

  D.31707.96

  【參考答案】C

  【答案解析】購買者隨購買車輛支付的工具件和零部件價款應作為購車價款的一部分,并入計稅依據中征收車輛購置稅;支付的車輛裝飾費應作為價外費用并入計稅依據中計稅;支付的保險費,凡使用代收單位票據收取的,應視作代收單位價外收費,購買者支付的價費款,應并入計稅依據中一并征稅;購買者支付的控購費,不屬于銷售者的價外費用范圍,不應并入計稅價格計稅。張某應納車輛購置稅=[300000+(2000+1000+5000+9000)÷(1+13%)]×10%=31504.42(元)。

  【知識點】車輛購置稅應納稅額的計算

  

21.png

618購物狂歡說來就來

嗨翻618,我們也為大家準備了

超多福利

鎖定全年最低價

6月5日--6月20日
