天天色狠狠干_黄在线观看在线播放720p_免费一级肉体全黄毛片_国产99页_成人毛片100免费观看_欧美wwwwww

北京注冊會計師協會培訓網中國CPA在線

您現在的位置:首頁 » 專業階段 » 學習資料 » 試題中心

2024注會每日一練《稅法》:房產稅應納稅額的計算(5.29)
      2024-05-29 18:47:26         

注會稅法被很多考生稱之為“碎”法,這對考生的記憶力提出新的挑戰,考生必須全面復習,摒棄死記硬背,要努力做到知其意、明其理,并學會舉一反三。

  注會稅法考生必須在做練習方面有切實行動,習題演練是適應考試的必要步驟。CPA稅法考生平時多做練習是至關重要的。盡管習題不是考題,但可以讓考生增加對考試的適應性,而且習題中貫穿大量的重要考點,通過習題練習可以發現復習死角。別忘了用注會機考模擬訓練營去練習自己的答題速度,合理分配考試時間。

注會每日一練.png

  為讓注會考生積累點滴,每日做一題,北京注協培訓網為考生們每日提供一題: 

  注冊會計師每日一練題目都是北京注協培訓網專業團隊老師精心整理的,每一道題都會有相應知識點的考查,并提供答案解析,建議您做完題之后再去查看答案。  

2024注會《稅法》每日一練

【單選題】某企業2019年委托施工企業修建一棟獨立工業用地下物資倉庫,8月底辦理竣工驗收手續,工程結算支出50萬元,并按此成本計入固定資產原值。該企業10月21日從某商業企業購買一座寫字樓,支付價款1000萬元,當月辦理了產權過戶手續并領取了房屋權屬證書。已知省政府規定計算房產余值的扣除比例為30%,工業用地下建筑物按房屋原價的50%作為應稅房產原值。該企業2019年度應繳納的房產稅為(    )元。

A.14700

B.11750

C.12800

D.15400

【參考答案】A

【答案解析】納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅,企業委托修建的倉庫只需計算9~12月的房產稅稅額;納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起繳納房產稅。該企業2019年度應繳納房產稅=50×10000×50%×(1-30%)×1.2%×4÷12+1000×10000×(1-30%)×1.2%×2÷12=14700(元)。

【知識點】房產稅應納稅額的計算

  

24年CPA新課優惠購

跟上名師課程,學習有節奏,備考不慌張,好通關!

掃碼優惠購買24年CPA課程↓↓↓

長按識別下方二維碼
聯系小北
小北1.jpg


