天天色狠狠干_黄在线观看在线播放720p_免费一级肉体全黄毛片_国产99页_成人毛片100免费观看_欧美wwwwww

北京注冊會計師協會培訓網中國CPA在線

您現在的位置:首頁 » 專業階段 » 學習資料 » 試題中心

2017年注冊會計師《會計》每日一練:遞延所得稅的計算
      2017-09-18 13:53:52         
[摘要]2017年注冊會計師《會計》每日一練:遞延所得稅的計算。北京注協培訓網專業團隊精心打造了“2017年注冊會計師每日一練”,方便各位考生每天練習,試題末附有隱藏答案及解析,建議先答題后再看答案,效果更佳。

  2017年北注協培訓網注會qq群(256581403)正在熱烈交流中,快來加入我們,與大家一起在2017年的注會備考征途中奮進吧!

  【題干】A公司于2012年12月31日取得一棟寫字樓并對外經營出租,取得時的入賬金額為2 000萬元,采用成本模式計量,采用直線法按20年計提折舊,預計無殘值,稅法折舊與會計一致;2014年1月1日,A公司持有的投資性房地產滿足采用公允價值模式條件,2014年1月1日的公允價值為2 100萬元,2014年年末公允價值為1 980萬元,假設適用的所得稅稅率為25%,則下列說法正確的有( )。

  【選項】

  A.2014年初應確認遞延所得稅資產50萬元

  B.2014年初應確認遞延所得稅負債50萬元

  C.2014年末應確認遞延所得稅負債45萬元

  D.2014年末應轉回遞延所得稅負債5萬元

  點擊查看參考答案及解題思路 >>>

  【參考答案】BD

  【答案解析】2014年初,投資性房地產的賬面價值=2 100(萬元),計稅基礎=2 000-2 000/20=1 900(萬元),應確認的遞延所得稅負債=(2 100-1 900)×25%=50(萬元);

  2010年末,投資性房地產的賬面價值=1 980(萬元),計稅基礎=2 000-2 000/20×2=1 800(萬元),遞延所得稅負債余額=(1 980-1 800)×25%=45(萬元),2014年末應轉回遞延所得稅負債5萬元。

  【知識點】遞延所得稅的計算

  相關推薦:2017年注會每日一練習題匯總>>>


責任編輯:北京的雨
 
